Mesas electorales en Arnedo para las Elecciones Locales y Europeas 2019

Resultado del sorteo público para el nombramiento de los integrantes de las mesas electorales en Arnedo para las Elecciones del 26 de mayo

Mesa electoral en Arnedo (La Rioja)
Mesa electoral en Arnedo (La Rioja)
- Publicidad -
Saneamientos Mazo en Arnedo

El Ayuntamiento de Arnedo ha celebrado esta mañana una sesión de pleno extraordinario en la que se ha procedido al sorteo público para el nombramiento de los integrantes de las mesas electorales que se habilitarán durante las Elecciones Municipales, Autonómicas y Europeas, convocadas para el domingo 26 de mayo.

- Publicidad -
Capacitanes Esports Club en La Rioja

El Presidente y los Vocales de cada Mesa son designados por sorteo público entre la totalidad de las personas incluidas en la lista de electores de la Mesa correspondiente, que sepan leer y escribir y sean menores de 70 años, si bien a partir de los 65 años podrán manifestar su renuncia en el plazo de siete días.

El Presidente deberá tener el título de Bachiller o el de Formación Profesional de segundo Grado, o subsidiariamente el de Graduado Escolar o equivalente. Con el mismo procedimiento se nombran dos suplentes por cada uno de los miembros de Mesa.

[Manual para las Mesas Electorales Locales y Europeas de Mayo 2019]

DISTRITO: 01  SECCION: 001   MESA: U

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: CASA ROSA PARROQUIA

DIRECCION: CALLE ISIDORO GIL DE MURO NUM: 1

PRESIDENTE PAULA ARPON SEBASTIAN
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO MARIA DOLORES SERVAN LEON
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO JOSE CARLOS PEREZ ARADROS HERNANDEZ
VOCAL PRIMERO MARIA PEREZ SEVILLA CASTILLO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO RICARDO ALVAREZ GARRIDO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO LUIS PEREZ BORJA
VOCAL SEGUNDO IVANCA LOPEZ RAMOS
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARJORIE LILIBETH CRUZ DE LA GRADOS
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO YOLANDA PEREZ CALVO

 

DISTRITO: 01  SECCION: 002   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: AYUNTAMIENTO:BAJOS

DIRECCION: PLAZA NUESTRA SEÑORA DE VICO NUM: 14

PRESIDENTE MARIA SUSANA HERRERO MARTINEZ LOSA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO NURIA FERNANDEZ MARTINEZ LOSA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO JUAN FRANCISCO GARCIA LEON
VOCAL PRIMERO LUCIA ISABEL FERNANDEZ GONZALEZ
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO IGNACIO HERRERO ORTE DE
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO NEREA GUIJARRO PIÑERO
VOCAL SEGUNDO LUIS HERNANDEZ MUÑOZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MAXIMO FAULIN GARCIA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO IDELFONSO IBAÑEZ GIL DE GOMEZ

 

DISTRITO: 01  SECCION: 002   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: AYUNTAMIENTO:BAJOS

DIRECCION: PLAZA NUESTRA SEÑORA DE VICO NUM: 14

PRESIDENTE PABLO SIMON COSANO
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO JOSE CARLOS PAGADOR HERNANDEZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO DIEGO SANTIAGO JIMENEZ
VOCAL PRIMERO MARIA DOLORES LEON RODRIGUEZ
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO M. JULIA MARTINEZ LOSA BERGASA
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO TATEVIK MANUKYAN BAGHDASARYAN
VOCAL SEGUNDO MONICA MANZANO CARRILLO
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO JUAN JOSE MORENO AMATRIAIN
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARTA RUIZ ALEJOS DOMINGUEZ

 

DISTRITO: 01  SECCION: 004   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: EDIFICIO CENTRO JOVEN

DIRECCION: PASEO CONSTITUCION DE (LA) NUM: 60

PRESIDENTE ELENA ACHUTEGUI MARRODAN
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO DAVID HERCE FERNANDEZ VELILLA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO MARIA BLANCA GUTIERREZ CORDON
VOCAL PRIMERO MARIA LUZ GARRIDO ESCALONA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO ANTONIO EGUIZABAL LEON
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO ANGEL MARIA GARCIA CALVO
VOCAL SEGUNDO FELISA GURREA SERRANO
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO JOSE DATIVO DOMINGUEZ MARTINEZ LOSA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO EVA GILABER ESCUDERO

 

DISTRITO: 01  SECCION: 004   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: EDIFICIO CENTRO JOVEN

DIRECCION: PASEO CONSTITUCION DE (LA) NUM: 60

PRESIDENTE JOSE ANTONIO VEGA LA PALACIOS
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO MILAGROS PEREZ ARADROS HERNANDEZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO SORAYA MIRANDA ARNEDO
VOCAL PRIMERO JULIO CESAR PANCHANA ANGULO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO MERCEDES NAZAR PEREZ
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO MARCIA ELIZABETH TOAPANTA CAIZA
VOCAL SEGUNDO JOSE ANTONIO RUBIO HERNANDEZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ROBERTO PASCUAL MARTINEZ LOSA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO ANA ISABEL SEVILLA DOMENECH

 

DISTRITO: 02  SECCION: 001   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: LUDOTECA MUNICIPAL

DIRECCION: CALLE PLANOS (LOS) NUM: 7

PRESIDENTE CARLOS EZQUERRO PEREZ
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO DEMETRIO DOMINGUEZ RUIZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO JOSE MIGUEL LARRIETA DOMINGUEZ
VOCAL PRIMERO ROSAURA ABAD HERCE
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO JAVIER GIL DE GOMEZ BERMEJO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO ANGEL GUTIERREZ PEREZ
VOCAL SEGUNDO PEDRO JOSE ESPUELAS SOLANA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARIA PILAR LEON MARTINEZ
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARIA HERREROS GONZALEZ

 

DISTRITO: 02  SECCION: 001   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: LUDOTECA MUNICIPAL

DIRECCION: CALLE PLANOS (LOS) NUM: 7

PRESIDENTE SARA TURLAN SOLANA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO MARIA JESUS RUBIO RUIZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO OLGA POSTIGO HERCE
VOCAL PRIMERO MONICA OTAÑO PEREZ
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO HECTOR PELLEJERO PEREZ
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO SARA SIGUENZA MORENO
VOCAL SEGUNDO CARMEN SANCHEZ SUÑEN
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARIA DEL MAR MORENO MARTINEZ
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARIO RUIZ CORDON

 

DISTRITO: 02  SECCION: 002   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: NUEVO COLEGIO LA ESTACION

DIRECCION: CALLE ESTACION (LA) NUM: 1

PRESIDENTE DAVID GIL DE GOMEZ NUÑEZ
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO JOSE JAVIER GONZALEZ PEREZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO LUISA PILAR CORDON MORENO
VOCAL PRIMERO MARIA ISABEL HERCE ARNEDO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO DOLORES FERNANDEZ DOVAO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO JULIO GARCIA MORENO
VOCAL SEGUNDO PEDRO JIMENEZ REVILLA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO VICTOR CASADO SAENZ
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARIA PILAR JIMENEZ BRETON

 

DISTRITO: 02  SECCION: 002   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: NUEVO COLEGIO LA ESTACION

DIRECCION: CALLE ESTACION (LA) NUM: 1

PRESIDENTE MARIO SAENZ RODRIGUEZ
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO MARIA PILAR SAENZ GALAN
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO PEDRO LUIS MORENO RUIZ DE LA TORRE
VOCAL PRIMERO ANABELA SOLANA HERNANDEZ
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO JORGE MARTINEZ IÑIGO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO MARIA DOLORES SAENZ FERNANDEZ
VOCAL SEGUNDO MARIA SOTA SIGUENZA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARIA SAENZ CORDON
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO AITOR SANTAMARIA LOPEZ

 

DISTRITO: 02  SECCION: 003   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: TEATRO CERVANTES

DIRECCION: PASEO CONSTITUCION DE (LA) NUM: 35

PRESIDENTE SALIM HIBA BERRADA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO DANIEL GARRIDO MEDRANO
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO EVA CARRILLO MERINO
VOCAL PRIMERO DAVID BERIAIN PUERTA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO JESUS ANGEL FERNANDEZ JIMENEZ
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO AMELIA APARICIO FERNANDEZ
VOCAL SEGUNDO JULEN GARRIDO NAVARLAZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ESTELA EGUIZABAL COMAS
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO CHELSEA IBAÑEZ MARIN

 

DISTRITO: 02  SECCION: 003   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: TEATRO CERVANTES

DIRECCION: PASEO CONSTITUCION DE (LA) NUM: 35

PRESIDENTE AINHOA CAROLINA MINONDO MARUGAN
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO JESUS LEON MOLINO DEL
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO MARIA MOMBLONA MONTIEL
VOCAL PRIMERO PEDRO JAVIER SOLANA PEREZ SEVILLA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO PAMELA DEL CARMEN PEREZ MARTINEZ
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO CRISTINA SANCHEZ POZO
VOCAL SEGUNDO MARIA PILAR MUÑOZ PEREZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO CESAR MORENO EZQUERRO
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARIA AMPARO PEREZ BLAS DE

 

DISTRITO: 02  SECCION: 004   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: COOPERATIVA LA PAZ: SALON DE JUNTAS

DIRECCION: CALLE NUEVE DE JULIO NUM: 4

PRESIDENTE SERGIO HIDALGO GUTIERREZ
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO JESUS CARLOS GER MURCIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO DARWIN ESTEBAN LLANOS MUÑOZ
VOCAL PRIMERO MARIA TERESA ITURRIAGA PEREZ
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO CRISTOBAL GARCIA MARIN
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO MARIA JOSE FERNANDEZ ARNEDO
VOCAL SEGUNDO IVAN FERNANDEZ VIAN
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ANDREA GARCIA CALAHORRANO
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MONICA CALVO GIL DE GOMEZ

 

DISTRITO: 02  SECCION: 004   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: COOPERATIVA LA PAZ: SALON DE JUNTAS

DIRECCION: CALLE NUEVE DE JULIO NUM: 4

PRESIDENTE JUAN IGNACIO MARTIN PEREZ
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO FRANCISCO JAVIER SOTO RATAJCZAK
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO MARIA JOSE RUBIO RUIZ
VOCAL PRIMERO JOSE M. RADA GALLARD
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO JEAN FABRICIO RIOS BUSTAMANTE
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO SORAYA MONTES JIMENEZ
VOCAL SEGUNDO JUSTA QUIÑONES RODRIGUEZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ADELAIDA RIDRUEJO BELTRAN
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO JUAN CARLOS ZABALA ARGAIZ

 

DISTRITO: 02  SECCION: 005   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: HOGAR JUBILADO:P. PRIMERA

DIRECCION: CALLE DOCTOR CASTROVIEJO NUM: 3

PRESIDENTE ABEL GIL DE MURO PEREZ
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO RAMON GARCIA CIORDIA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO ALBERTO CUEVAS ALVAREZ
VOCAL PRIMERO BEATRIZ LEON PEREZ
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO CARMEN ALVAREZ RODRIGUEZ
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO BELEN CIORDIA LAGUNA
VOCAL SEGUNDO LAURA GARRIDO JIMENEZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO PILAR HERNANDEZ PEREZ ARADROS
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO ANDREA CHAMADOIRA ROBLES

 

DISTRITO: 02  SECCION: 005   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: HOGAR JUBILADO:P. PRIMERA

DIRECCION: CALLE DOCTOR CASTROVIEJO NUM: 3

PRESIDENTE VERONICA MARCOS PAMPLIEGA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO JESUS ALVARO MARTINEZ DE QUEL GIL
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO MARIA DEL CARM MARTINEZ LOSA HERAS
VOCAL PRIMERO LAURA VERA FERRERO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO ANA CARMEN PEREZ GALAN
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO ROSALIA PUJADA ESPINOSA
VOCAL SEGUNDO YOLANDA SIMON JIMENEZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ALBA MARTINEZ DOMINGUEZ
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARIA FELISA MARTINEZ MARRODAN

 

DISTRITO: 02  SECCION: 006   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: COLEGIO LA ESTACION

DIRECCION: CALLE LEON GENTICO NUM: 8

PRESIDENTE FRANCISCO JAVIER LOPEZ BURGOS
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO LAURA GARRIDO CANO
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO CLAUDIA LASANTA MORENO
VOCAL PRIMERO RITA MARIA DIAZ RUIZ ALEJOS
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO SHEILA ALCALDE MURIEL
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO OSCAR BERBES MARTINEZ
VOCAL SEGUNDO MARIA LUZ ALFARO GONZALEZ
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO MARIA ROSA ARPON SANCHEZ
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO SONIA ASCARZA RUBIO

 

DISTRITO: 02  SECCION: 006   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: COLEGIO LA ESTACION

DIRECCION: CALLE LEON GENTICO NUM: 8

PRESIDENTE EDUARDO ORDOYO PEÑA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO SONIA SOLANA RADA
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO PATRICIA PEREZ ESCALONA
VOCAL PRIMERO BERTA MATEO GARRIDO
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO MARIA PEREZ ARADROS SANTO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO MINERVA QUIÑONES ARPON
VOCAL SEGUNDO SOFIA ORDOYO PEÑA
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ALBERTO PEREZ LOPEZ
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARIA SOLEDAD MAINEZ FERNANDEZ

 

DISTRITO: 02  SECCION: 007   MESA: A

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: C.P. ANTONIO DELGADO CALVETE

DIRECCION: AVDA DEPORTIVA NUM: 21

PRESIDENTE PAOLA JOHANNA CHICA OSSA
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO MARTA CORDON HERRERO
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO AVELINA MARIA GARRIDO CALVO
VOCAL PRIMERO JOSE LUIS GOMEZ AMEZCUA
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO LUIS MIGUEL FERNANDEZ EZQUERRO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO ISABEL CACERES CACERES
VOCAL SEGUNDO NORA FERNANDEZ VELILLA TOMAS
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO ALBERTO IBAÑEZ SOLANA
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO ROBERTO BARRAGAN LLORENS

 

DISTRITO: 02  SECCION: 007   MESA: B

NOMBRE DEL LOCAL ELECTORAL: C.P. ANTONIO DELGADO CALVETE

DIRECCION: AVDA DEPORTIVA NUM: 21

PRESIDENTE IGNACIO PEREZ ABAD
PRESIDENTE SUPLENTE PRIMERO NURIA RUIZ ALEJOS GUTIERREZ
PRESIDENTE SUPLENTE SEGUNDO MONICA PEREZ VAQUERO
VOCAL PRIMERO INMACULADA MARTINEZ LOSA DOMINGUEZ
VOCAL 1º SUPLENTE PRIMERO PEDRO RUBIO ROYO
VOCAL 1º SUPLENTE SEGUNDO JOSE ANTONIO ROBLES HERRERO
VOCAL SEGUNDO MARGARITA MIRANDA ARPON
VOCAL 2º SUPLENTE PRIMERO CARMEN TOMAS MURO
VOCAL 2º SUPLENTE SEGUNDO MARTA MARRODAN GARCIA

 

*Copia no vinculante realizada para información pública de los nombres de los electos en el sorteo realizado en la jornada de hoy, 1 de abril de 2019. La información podría contener erratas, la notificación por escrito en los domicilios será la única válida a efectos del sorteo.

[Consulta el Listado completo en formato PDF]

¿Dónde estarán situadas las 19 mesas electorales en Arnedo el próximo 26M?

  • Casa Rosa
  • Bajos Ayuntamiento
  • Edificio Centro Joven
  • Ludoteca Municipal
  • Colegio La Estación
  • Colegio Antonio Delgado Calvete
  • Teatro Cervantes
  • Cooperativa La Paz – Salón de Juntas
  • Hogar del Jubilado

Me ha tocado, ¿y ahora qué?

Con la notificación de la designación se entregará a los miembros designados de las Mesas un manual de instrucciones sobre sus funciones.

¿Me puedo librar?

Por lo general, es una obligación, pero la Ley tienen en cuenta que si se dan una serie de circunstancias, las personas elegidas que no pudieran cumplir con su obligación:

Por causas familiares que se justifican por sí solas son:

La condición de madre, en período de lactancia natural o artificial, hasta que el bebé cumpla nueve meses.

Ser mayor de 65 años y menor de 70.

El cuidado directo y continuo, por cuestiones de guarda legal, de niños menores de ocho años o de personas con discapacidad física, psíquica o sensorial.

El cuidado directo y continuo de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad que por razones de edad, accidente o enfermedad, no pueda valerse por sí mismo.
Como causas familiares que dependen de las circunstancias particulares están:

Si el día de la elección coincide con eventos familiares importantes, que resulten inaplazables o en los que el aplazamiento provoque perjuicios económicos de relevancia, siempre que se sea el protagonista de tal evento, o se guarde una relación de parentesco hasta el segundo grado de consanguinidad.

Ser madre o padre de niños menores de catorce años y el otro progenitor no puede ocuparse del menor durante la jornada electoral, y no existan ascendientes u otros hijos mayores que puedan hacerlo.

Tener reconocida una discapacidad que impida este ejercicio, así como encontrarse en Incapacidad temporal o permanente absoluta o gran invalidez.

Haber formado parte de una Mesa electoral con anterioridad, al menos en tres ocasiones en los últimos diez años

Por causas profesionales: 

Cuando día de la votación se deba prestar servicio precisamente a las Juntas Electorales, a los Juzgados y a las Administraciones Públicas que tengan encomendadas funciones electorales.

Cuando el día de la votación se deba prestar servicios esenciales de la comunidad como los de carácter médico, sanitario, de protección civil, bomberos, etcétera.

Cuando se sea director de medios de comunicación de información general y o jefes de los servicios informativos que deban cubrir la jornada electoral.

Cuando el día de la votación se vaya a participar en acontecimientos públicos que hayan sido previstos con anterioridad a la convocatoria electoral, no se pueda ser sustituido y la no participación no obligue a suspender el acontecimiento, produciendo perjuicios económicos relevantes.

¿Hay algún tipo de compensación por la elección?

Los trabajadores por cuenta ajena y los funcionarios nombrados Presidente o Vocal de Mesa Electoral tienen derecho a un permiso retribuido de jornada completa durante el día de la votación, si es laboral.

En todo caso, tienen derecho a una reducción de su jornada de trabajo de cinco horas el día inmediatamente posterior.

En el caso de trabajadores con horario nocturno, el turno de noche que comienza el día de la votación se computa como jornada laboral del día electoral, al tiempo que el derecho de reducción de cinco horas de la jornada de trabajo puede ejercerse en el turno de noche siguiente del trabajador, siempre y cuando este turno se inicie el día inmediatamente posterior al de las elecciones.

Quienes sean esa jornada miembros de mesa (tanto vocales como presidentes) cobrarán 65€, además de cotizar dicha jornada en la Seguridad Social. Además, quienes trabajen por cuenta ajena tendrán derecho a librar las 5 primeras horas del día siguiente.

En la Junta Electoral Central puedes encontrar toda la información sobre Composición, Designación, Requisitos, Excusas, Funciones y Dietas.