Mesas electorales en Arnedo para las Elecciones Generales del 10 noviembre

Resultado del sorteo para el nombramiento de los integrantes de las mesas electorales en Arnedo para las Elecciones Generales del 10 noviembre

- Publicidad -Cursos DESA en La Rioja

El Ayuntamiento de Arnedo ha celebrado esta mañana una sesión de pleno extraordinario en la que se ha procedido al sorteo público para el nombramiento de los integrantes de las mesas electorales que se habilitarán durante las Elecciones Generales, convocadas para el domingo 10 de noviembre.

Publicidad

El Presidente y los Vocales de cada Mesa son designados por sorteo público entre la totalidad de las personas incluidas en la lista de electores de la Mesa correspondiente, que sepan leer y escribir y sean menores de 70 años, si bien a partir de los 65 años podrán manifestar su renuncia en el plazo de siete días.

El Presidente deberá tener el título de Bachiller o el de Formación Profesional de segundo Grado, o subsidiariamente el de Graduado Escolar o equivalente. Con el mismo procedimiento se nombran dos suplentes por cada uno de los miembros de Mesa.

[Manual para las Mesas Electorales de Noviembre 2019]

A continuación se efectúa el sorteo, con los siguiente resultados:

DISTRITO 1 SECCIÓN 1 MESA U CASA ROSA

TITULARES
PRESIDENTE: EGUIZABAL BARRAGAN EVA MARIA
1º VOCAL: GALLARDO MORATE ALICIA
2º VOCAL: BARRAGAN LLORENS YOLANDA

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE LEON ARANCON MARIA
2º DE PRESIDENTE: FERNANDEZ DE ORTE MARIA ANGELES
1º DE 1º VOCAL MARTINEZ LOSA HERAS FELIX
2º DE 1º VOCAL EZQUERRO GUTIERREZ NOELIA
1º DE 2º VOCAL PEREZ PEREZ SEVILLA JOSE LUIS
2º DE 2º VOCAL EZQUERRO SANTOLALLA JOSE MARIA

DISTRITO 1 SECCIÓN 2 MESA A AYUNTAMIENTO

TITULARES
PRESIDENTE: GOMEZ CORTES CHARLINE DONAY
1º VOCAL: DIAZ SANTA EULALIA YOLANDA
2º VOCAL:  GOMEZ SAENZ ISIDORO

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE COSANO GORDILLO ANA MARIA
2º DE PRESIDENTE ESCALONA HERRERO JUAN MANUEL
1º DE 1º VOCAL GONZALEZ ESCALONA FRANCISCO
2º DE 1º VOCAL GARRIDO EGUIZABAL YOLANDA
1º DE 2º VOCAL CORDOVA SARANGO JENNY MARITZA
2º DE 2º VOCAL GURREA PRIETO JUAN ANTONIO

DISTRITO 1 SECCION 2 MESA B AYUNTAMIENTO

TITULARES
PRESIDENTE: MARTINEZ PORTILLO MARTINEZ JOSE LUIS
1º VOCAL: NAVASCUES PEREZ PEDRO
2º VOCAL: PASCUAL GARRIDO REBECA

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE SAIZ CHAVERO PABLO
2º DE PRESIDENTE MARTINEZ LOSA ORTIGOSA ESTHER
1º DE 1º VOCAL PEREZ ARADROS OCHOA FERNANDO
2º DE 1º VOCAL PASCUAL EGUIZABAL NIEVES
1º DE 2º VOCAL ROYO RUBIO MARIA ASUNCION
2º DE 2º VOCAL MALO GUZMAN RAUL JOSE

DISTRITO 1 SECCION 4 MESA A CENTRO JOVEN

TITULARES
PRESIDENTE: EGUIZABAL PASCUAL MAR
1º VOCAL: GIL PEÑA LUCIA
2º VOCAL: GIL DE GOMEZ FERNANDEZ VERONICA

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE GASCON MARTINEZ DE QUEL LUCIA
2º DE PRESIDENTE GOMEZ JIMÉNEZ ALICIA
1º DE 1º VOCAL EGUIZABAL SOLANA JOSE ANTONIO
2º DE 1º VOCAL ALCALDE MARTINEZ ORLANDO
1º DE 2º VOCAL GARCIA BOLUDA JOSE MANUEL
2º DE 2º VOCAL GASCON MARTINEZ DE QUEL MARINA CARMEN

DISTRITO 1 SECCION 4 MESA B CENTRO JOVEN

TITULARES
PRESIDENTE: SAINZ LOPEZ MARIA
1º VOCAL: LOPEZ GARISOAIN MILAGROS
2º VOCAL: TORRES LOPEZ CARMEN

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE ROBLEDO RODRIGUEZ GORKA
2º DE PRESIDENTE MORENO GOMEZ ANA ISABEL
1º DE 1º VOCAL MENDOZA PASTOR ANDRES
2º DE 1º VOCCAL NGAGNE DIAGNE SERIGNE
1º DE 2º VOCAL MARTINEZ LOSA GONZALEZ MIGUEL ANGEL
2º DE 2º VOCAL PEREZ ABAD MANUEL

DISTRITO 2 SECCION 1 MESA A LUDOTECA

TITULARES
PRESIDENTE: CORDON EZQUERRO HECTOR
1º VOCAL: HERCE PASCUAL MARCO
2º VOCAL: HERAS LAS RAMIREZ JESUS

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE CASTIELLA CABELLO JULIAN
2º DE PRESIDENTE JIMENEZ POSTIGO PABLO
1º DE 1º VOCAL ARECHAVALETA HERRERO CONSUELO
2º DE 1º VOCAL GARCIA JIMENEZ JOSE ANTONIO
1º DE 2º VOCAL BERMEJO RUIZ OSCAR
2º DE 2º VOCAL FERNANDEZ VELILLA VALLE JOSE MARIA

DISTRITO 2 SECCION 1 MESA B LUDOTECA

TITULARES
PRESIDENTE: MILLAN MARTINEZ CARLOS
1º VOCAL: ALVES LUCINEIA ROSA
2º VOCAL: PEREZ ARADROS GARCIA SERGIO

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE PEREZ GOMEZ FRANCISCO
2º DE PRESIDENTE RUIZ FERNANDEZ ANDRES
1º DE 1º VOCAL RUBIO RODRIGUEZ JOSE LUIS
2º DE 1º VOCAL PEREZ GARRIDO ROSA MARIA
1º DE 2º VOCAL MCLEAN SAM REX
2º DE 2º VOCAL PEREZ SEVILLA MURO CARLOS

DISTRITO 2 SECCIÓN 2 MESA A COLEGIO LA ESTACIÓN

TITULARES
PRESIDENTE: FERNANDEZ VELILLA RODRIGUEZ JOSE ANGEL
1º VOCAL: GARRIDO ROLDAN MARIA PILAR
2º VOCAL: HERNANDEZ FERNANDEZ FERNANDO

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE GARCIA HERNANDEZ MARIA
2º DE PRESIDENTE BLANCO HERNANDEZ JUANA MARIA
1º DE 1º VOCAL COMAS LOPEZ ROSARIO
2º DE 1º VOCAL ELIAS CORDON REMEDIOS
1º DE 2º VOCAL BELON HERCE M LOURDES
2º DE 2º VOCAL GURREA FERNANDEZ JOSE

 

DISTRITO 2 SECCIÓN 2 MESA B COLEGIO LA ESTACION

TITULARES
PRESIDENTE: MENDEZ DOMINGUEZ PAULA
1º VOCAL: MORALES GOMEZ ISABEL MARIA
2º VOCAL: MORENO RODRIGUEZ CARLOS

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE MARTINEZ LOSA ORTEGA M CARMEN
2º DE PRESIDENTE RODRIGUEZ LEON MARISOL
1º DE 1º VOCAL PEREZ GOMEZ RUBEN
2º DE 1º VOCAL MARTINEZ MATEO MARIA JESUS
1º DE 2º VOCAL MARTINEZ MALO LUCIA
2º DE 2º VOCAL MEBRAK AMARI MESSAOUID

DISTRITO 2 SECCION 3 MESA A TEATRO CERVANTES

TITULARES
PRESIDENTE: HERREROS ESPINOSA LORENA
1º VOCAL: BERIAIN PUERTA SOLEDAD
2º VOCAL: GARRIDO GIL DE MURO MARIA ANTONIA

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE GARRIDO LERIA ALVARO
2º DE PRESIDENTE BASOCO MARRODAN PEDRO
1º DE 1º VOCAL ARPON GARCIA SANDRA
2º DE 1º VOCAL FERNANDEZ DOMINGUEZ MARIA ISABEL
1º DE 2º VOCAL HIBA BERRADA SALIM
2º DE 2º VOCAL EGUIZABAL AROSTEGUI JESUS

DISTRITO 2 SECCION 3 MESA B TEATRO CERVANTES

TITULARES
PRESIDENTE: RUIZ SANTAMARIA M INMACULADA
1º VOCAL: MARTINEZ GIL DE GOMEZ MARTA
2º VOCAL: SALCEDO QUIÑONES MARIA SOL

SUPLENTES
1º PRESIDENTE NOVO WUNSCH BEATRIZ MARIA
2º PRESIDENTE LEON SOLANA JESUS
1º DE 1º VOCAL MORENO GARCIA INES MARIA
2º DE 1º VOCAL PEREZ PEREZ ROSA MARIA
1º DE 2º VOCAL MONTIEL QUIÑONES ANDRES
2 DE 2º VOCAL MORENO MARTINEZ PORTILLO SANDRA

 

DISTRITO 2 SECCIÓN 4 MESA A COOPERATIVA LA PAZ

TITULARES
PRESIDENTE: GIL MARTINEZ MARIA OLGA
1º VOCAL: BERLOSO SESMA SANTIAGO RAMON
2º VOCAL: CALAHORRANO MARTINEZ NURIA

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE IBÑEZ ZABALA AINHOA
2º DE PRESIDENTE LERIA ORTIZ RAQUEL
1º DE 1º VOCAL CARRASCO ORIHUELA ORIETHA
2º DE 1º VOCAL JIMENEZ OVEJAS OSCAR
1º DE 2º VOCAL HERNANDEZ LOPEZ OSCAR
2º DE 2º VOCAL JIMENEZ GIL DE GOMEZ PEDRO JOSE

DISTRITO 2 SECCIÓN 4 MESA B COOPERATIVA LA PAZ

TITULARES
PRESIDENTE: RUIZ SANEZ MARIA
1º VOCAL: MARTIN TORRECILLA RAFAEL
2º VOCAL: QUIÑONES RODRIGUEZ JUSTA

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE SOLDEVILLA LOZANO MARIA CRUZ
2º DE PRESIDENTE ROYO GUERRERO MARIA PILAR
1º DE 1º VOCAL MARTIN ALFARO PATRICIA
2º DE 1º VOCAL RIDRUEJO CALVO RAUL
1º DE 2º VOCAL SAN EMETERIO MARZO LAURA
2º DE 2º VOCAL RADA GALLARD JOSE M

DISTRITO 2 SECCION 5 MESA A HOGAR DEL JUBILADO

TITULARES
PRESIDENTE EZQUERRO RUIZ MARIA
1º VOCAL GURREA VILLOSLADA DEBORAH
2º VOCAL LEON FERNANDEZ MARIA RITA

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE GARCIA ALONSO LETICIA
2º DE PRESIDENTE GARCIA ABAD YOLANDA
1º DE 1º VOCAL ALONSO CABALLERO M DEL MAR
2º DE 1º VOCAL CHECA MOLLEJO ADELAIDA
1º DE 2º VOCAL HERNANDEZ LOPEZ YOLANDA
2º DE 2º VOCAL CASADO ABAD FRANCISCO JAVI

DISTRITO 2 SECCION 5 MESA B HOGAR DEL JUBILADO

TITULARES
PRESIDENTE: PEREZ MARTINEZ JULIA
1º VOCAL: PEÑA OSES DAVID
2º VOCAL: NAVASCUES PELLEJERO BEATRIZ

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE ROYO RUIZ ROSA MARIA
2º DE PRESIDENTE RIVERA CAICEDO LEIDY BRIGITTE
1º DE 1º VOCAL TOMAS CALVO EVA
2º DE 1º VOCAL MARRODAN LOPEZ MILAGROS
1º DE 2º VOCAL PEREZ ARADROS ARENALES HECTOR
2º DE 2º VOCAL PEREZ ARADROS ORTEGA DOMINGO

DISTRITO 2 SECCION 6 MESA A COLEGIO DE LA ESTACION

TITULARES
PRESIDENTE: ALDAMA MARTINEZ LOSA MARIA
1º VOCAL: FERNANDEZ EZQUERRO OLGA MARIA
2º VOCAL: ASCARZA GARRIDO FRANCISCO JAVIER

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE HERCE MARTINEZ EVA
2º DE PRESIDENTE ABAD PEREZ MARIA JESUS
1º DE 1º VOCAL ARPON GONZALO PEDRO MANUEL
2º DE 1º VOCAL CARO BRETON GONZALO
1º DE 2º VOCAL GARCIA SOLANA JESUS
2º DE 2º VOCAL GARRIDO CANO LAURA

 

DISTRITO 2 SECCION 6 MESA B COLEGIO DE LA ESTACION

TITULARES
PRESIDENTE: OCHOA PEREZ JOSE IGNACIO
1º VOCAL: MARTINEZ DE QUEL MARTINEZ MIGUEL ANGEL
2º VOCAL: OCHOA RODRIGUEZ SERGIO

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE SOLANA BELTRAN DAVID
2º DE PRESIDENTE PEREZ ABAD MARIA ELENA
1º DE 1º VOCAL PEREZ ARADROS PASCUAL FERNANDO
2º DE 1º VOCAL PUERTA GIL DE GOMEZ JUAN
1º DE 2º VOCAL YUSTES SAENZ JOSE ANTONIO
2º DE 2º VOCAL RUIZ DE LA TORRE SAENZ ALFREDO

DISTRITO 2 SECCIÓN 7 MESA A COLEGIO ANTONIO DELGADO CALVETE

TITULARES
PRESIDENTE HERNANDEZ MARTINEZ LOSA ALFONSO
1º VOCAL GARRIDO LLANOS DAMASO
2º VOCAL ESCALONA MARTINEZ LOSA JOSE IGNACIO

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE GONZALEZ MALO MARIA LUZ
2º DE PRESIDENTE IÑIGO RUIZ FELIX
1º DE 1º VOCAL CIRODIA SERVAN YOLANDA
2º DE 1º VOCAL ALBA FERNANDEZ RAMON
1º DE 2º VOCAL CANDELA ARAGON ANTONIO
2º DE 2º VOCAL GALAN IMENEZ GONZALO

DISTRITO 2 SECCION 7 MESA B COLEGIO ANTONIO DELGADO CALVETE

TITULARES
PRESIDENTE MORON PEÑA PEDRO
1º VOCAL OÑATE FUERTES LUIS ANDRES
2º VOCAL SANTOS CALVO MARTIN

SUPLENTES
1º DE PRESIDENTE RIVERA CARRILLO VERONICA DEL CARMEN
2º DE PRESIDENTE PUERTA MARQUES MARIA ISABEL
1º DE 1º VOCAL RUIZ ALEJOS GARRIDO SUSANA
2º DE 1º VOCAL MARTINEZ LOSA RIVAS EVA
1º DE 2º VOCAL MARTINEZ LOSA SOLANA JULIA
2º DE 2º VOCAL MARTINEZ MARTINEZ OSCAR

*Copia no vinculante realizada para información pública de los nombres de los electos en el sorteo realizado en la jornada de hoy, 16 de octubre de 2019. La información podría contener erratas, la notificación por escrito en los domicilios será la única válida a efectos del sorteo.

[Consulta el Listado completo en formato PDF]

¿Dónde estarán situadas las 19 mesas electorales en Arnedo el próximo 10N?

  • Casa Rosa
  • Bajos Ayuntamiento
  • Edificio Centro Joven
  • Ludoteca Municipal
  • Colegio La Estación
  • Colegio Antonio Delgado Calvete
  • Teatro Cervantes
  • Cooperativa La Paz – Salón de Juntas
  • Hogar del Jubilado

Me ha tocado, ¿y ahora qué?

Con la notificación de la designación se entregará a los miembros designados de las Mesas un manual de instrucciones sobre sus funciones.

¿Me puedo librar?

Por lo general, es una obligación, pero la Ley tienen en cuenta que si se dan una serie de circunstancias, las personas elegidas que no pudieran cumplir con su obligación:

Por causas familiares que se justifican por sí solas son:

La condición de madre, en período de lactancia natural o artificial, hasta que el bebé cumpla nueve meses.

Ser mayor de 65 años y menor de 70.

El cuidado directo y continuo, por cuestiones de guarda legal, de niños menores de ocho años o de personas con discapacidad física, psíquica o sensorial.

El cuidado directo y continuo de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad que por razones de edad, accidente o enfermedad, no pueda valerse por sí mismo.
Como causas familiares que dependen de las circunstancias particulares están:

Si el día de la elección coincide con eventos familiares importantes, que resulten inaplazables o en los que el aplazamiento provoque perjuicios económicos de relevancia, siempre que se sea el protagonista de tal evento, o se guarde una relación de parentesco hasta el segundo grado de consanguinidad.

Ser madre o padre de niños menores de catorce años y el otro progenitor no puede ocuparse del menor durante la jornada electoral, y no existan ascendientes u otros hijos mayores que puedan hacerlo.

Tener reconocida una discapacidad que impida este ejercicio, así como encontrarse en Incapacidad temporal o permanente absoluta o gran invalidez.

Haber formado parte de una Mesa electoral con anterioridad, al menos en tres ocasiones en los últimos diez años

Por causas profesionales: 

Cuando día de la votación se deba prestar servicio precisamente a las Juntas Electorales, a los Juzgados y a las Administraciones Públicas que tengan encomendadas funciones electorales.

Cuando el día de la votación se deba prestar servicios esenciales de la comunidad como los de carácter médico, sanitario, de protección civil, bomberos, etcétera.

Cuando se sea director de medios de comunicación de información general y o jefes de los servicios informativos que deban cubrir la jornada electoral.

Cuando el día de la votación se vaya a participar en acontecimientos públicos que hayan sido previstos con anterioridad a la convocatoria electoral, no se pueda ser sustituido y la no participación no obligue a suspender el acontecimiento, produciendo perjuicios económicos relevantes.

¿Hay algún tipo de compensación por la elección?

Los trabajadores por cuenta ajena y los funcionarios nombrados Presidente o Vocal de Mesa Electoral tienen derecho a un permiso retribuido de jornada completa durante el día de la votación, si es laboral.

En todo caso, tienen derecho a una reducción de su jornada de trabajo de cinco horas el día inmediatamente posterior.

En el caso de trabajadores con horario nocturno, el turno de noche que comienza el día de la votación se computa como jornada laboral del día electoral, al tiempo que el derecho de reducción de cinco horas de la jornada de trabajo puede ejercerse en el turno de noche siguiente del trabajador, siempre y cuando este turno se inicie el día inmediatamente posterior al de las elecciones.

Quienes sean esa jornada miembros de mesa (tanto vocales como presidentes) cobrarán 65€, además de cotizar dicha jornada en la Seguridad Social. Además, quienes trabajen por cuenta ajena tendrán derecho a librar las 5 primeras horas del día siguiente.

En la Junta Electoral Central puedes encontrar toda la información sobre Composición, Designación, Requisitos, Excusas, Funciones y Dietas.

- Publicidad -Cursos DESA en La Rioja