Listado completo de candidaturas a la Elecciones Municipales en Arnedo 2019

Listado de candidaturas presentadas a las Elecciones Municipales 2019 en Arnedo que publica hoy la Junta Electoral de zona de Calahorra

Ayuntamiento de Arnedo (La Rioja)
Ayuntamiento de Arnedo (La Rioja)
- Publicidad -
Radar Covid

La Junta Electoral de Zona de Calahorra ha publicado en el Boletín Oficial de La Rioja la lista de candidaturas que concurrirán a gobernar el Ayuntamiento de Arnedo en la cita electoral del próximo 26 de mayo. PSOE, PR+, IU, Podemos, Ciudadanos y PP, son las seis agrupaciones políticas que han presentado candidatura.

Publicidad
Luchando contra el Coronavirus en La Rioja

Candidatura del Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

1. Javier García Ibáñez
2. María Jesús Zapata Abad
3. José Luis Rubio Rodríguez (Independiente)
4. María Jesús Gil de Muro Arconada
5. Raúl Domínguez Barragán
6. Rosa María Herce Arpón (Independiente)
7. Carlos Alfonso Hernández Sáenz (Independiente)
8. Sandra Rodríguez Sebastián
9. Juan Carlos Ruiz Herrero
10. Violeta González Abad (Independiente)
11. Carlos Martínez Solana
12. Andrea De los Santos Gil
13. Cesar Moreno Ezquerro
14. María Eva Orio Pellejero (Independiente)
15. Abel Abad Pascual
16. María Domínguez Calvo
17. Francisco Fernández Hernández

Suplentes del PSOE

  1. Virginia Moreno Salcedo
  2. Francisco Sigüenza Fernández
  3. Ana Herce Peña

 

Candidatura del Partido Riojano (PR+)

  1. Rita María Beltran Muro
  2. Susana Pascual Alfonso
  3. José Ignacio Ochoa Perez
  4. Carmelo Martinez-Portillo Martinez
  5. Carmen Bretón Beltrán
  6. Sandra Palacios García
  7. Inmaculada Concepción De Blas Pérez
  8. Ángel Domínguez Forcada
  9. Deicy Carolina Apolo Aldaz
  10. Jesús Raya Lozano
  11. Maria Jesús Mateo Quiñones
  12. Beatriz Muñiz Formigo
  13. Juan José Postigo Garrido
  14. Rebeca Lucas Moreno
  15. Florentino Palacios Otaño
  16. Rosa Maria Moura Burgos
  17. Jesús Angel Gil de Gómez Bermejo

Suplentes del PR+

  1. Nicolás Jiménez Carrillo
  2. Francisca Arnedo Delgado
  3. José Moreno Muro

 

Candidatura de Izquierda Unida (IU)

  1. Miguel Pujada Morcillo
  2. Sara Palacios Sáenz de Tejada
  3. Fermín Carmelo Ochoa Royo
  4. María del Carmen López Fuster
  5. Jesús Salvador Chacón Escudero
  6. Nuria Hernández Morales
  7. Francisco Javier Calvo Fernández-Velilla
  8. Silvia Gil de Gómez Galán
  9. Jesús Chavarría Areta
  10. Elena Martínez Solana
  11. Antonio Tarazona Sáenz
  12. Johana Alcalde Martín
  13. Fernando Rodríguez Calvo
  14. Sandra Rodrigo Delín
  15. Francisco Javier Sandín Abad
  16. Catalina Gil Moreno
  17. Miguel Ángel García Lasota

Suplentes de IU

  1. Domingo Arpón Arpón
  2. Dolores Jiménez Moreno
  3. Juan Antonio Gómez Ochoa

 

Candidatura de Podemos

  1. Carlos de la Riva Llorens (Independiente)
  2. Carla Fernández Zapata (Independiente)
  3. Leticia Tomás Sáenz de Tejada (Independiente)
  4. Isaac Miranda Pérez
  5. Carla de la Riva Cortés (Independiente)
  6. Isidro Santamaría del Moral (Independiente)
  7. Guillermo Robles Martínez
  8. Blanca Rada Roldán
  9. Sergio Merino Turlán (Independiente)
  10. María Lourdes Sandín Abad (Independiente)
  11. Alberto Martínez-Losa Hernández (Independiente)
  12. Fernando Sáenz Sáenz (Independiente)
  13. Orlando Gómez Roldán (Independiente)
  14. Consuelo Pérez Rincón (Independiente)
  15. Adoración Heras de Blas (Independiente)
  16. Bernabé Hernández Arpón
  17. Susana Carrillo Ridruejo

Suplentes de Podemos

  1. María Teresa Gómez Sánchez (Independiente)
  2. Ángel Pérez Osés (Independiente)
  3. Carlos Garrido Eguizabal

 

Candidatura de Ciudadanos – Partido de la Ciudadania (Cs)

  1. Virginia Domínguez Herrero
  2. Luis Pujada Morcillo
  3. Francisco JAvier Ascarza Rubio
  4. Silvia Alcalde Ezquerro
  5. Julio José Ruiz Royo
  6. José Ángel Puerta Royo
  7. Anahit Avestisyan Grigoryan
  8. Alonso González Muro
  9. María Orieta Muro Hernández
  10. Jesús María Ibañez Calatayud
  11. Guillermo Salvador Cos
  12. Bestriz León Fernández
  13. Alonso Pérez-Aradros Ochoa
  14. María Esther Pujada Morcillo
  15. Hernán Darío Martínez Piamba
  16. María Isabel Vilchez Moreno
  17. Pedro Antonio Marín Gil

Suplentes de C´s

  1. Elvira Lorenza Herrero González
  2. Ioan Silivestru
  3. José Féliz Domínguez Ruiz

Candidatura del Partido Popular (PP)

  1. Antonio Eguizábal León
  2. María Sagrario Tomás Calvo
  3. Héctor Calahorrano Ortega
  4. Sara García Arnedo
  5. Mario Izquierdo Laya
  6. Nuria Pérez-Aradros Rubio
  7. Carmelo Carlos Tomás Tomás
  8. Sara Simón Ortigosa
  9. Alfonso Domínguez Simón
  10. Saray Tomás Rodrigo
  11. Ángel María García Calvo
  12. Laura Herce Solana
  13. José Antonio Herce Pérez
  14. Julia Muro Robles
  15. David Losantos Antoñanzas
  16. Marta Ruiz-Alejos Domínguez
  17. Juan Antonio Abad Pérez

Suplente del PP

  1. Javier José Cordón León

 

- Publicidad -Formacion DESA en La Rioja